Признак деменции (старческого слабоумия)

Хочу рассказать еще об одном признаке деменции (старческого слабоумия).

На фоне относительного благополучия только при легких нарушениях памяти пожилые люди вдруг начинают регулярно употреблять алкоголь или транквилизаторы. Хотя раньше никогда в жизни не злоупотребляли.

Начинается с бокала вина или бутылочки пива на ночь, и так каждый день. Потом доза может увеличиваться до нескольких бокалов и такие старики ходят в хмельном состоянии почти всегда. Естественно, память при этом начинает ухудшаться с двойной скоростью и поведение выходит за рамки приличного.

Или еще такой вариант. Бабушка потихоньку начинает каждый день принимать корвалол или валокордин, а некоторые умудряются присесть на транквилизаторы типа элениума, феназепама, нозепама (в корвалоле и валокордине содержится старый транквилизатор — фенобарбитал). Все чаще и чаще капают себе.

У меня есть пожилые люди под наблюдением, которые принимали до 3-4 флаконов корвалола в день!

Прием таких психоактивных веществ немного успокаивает стариков, поэтому они ищут психологического комфорта с их помощью. И при таком поведении, это является признаком начинающегося или выраженного слабоумия и болезни Альцгеймера.

Будьте настороже!
Будьте здоровы!

Жибек Жолдасова врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук

Перезвонить мне